Это старая версия документа.

Ермоловка

Деревня известна со времен Казанского ханства как Малая Нурма. Данное название происходит от реки Нурма, протекавшей вблизи селения. В период Казанской войны 1552 – 1557 гг. пришла в запустение, однако вскоре была вновь заселена. К середине 1560-х гг. половина земли в «пустоши Малая Нурма» принадлежала служилым людям Федору Игуминищеву и Третьяку Шклову<sup>[1] </sup>, другая «нурминским чювашам»<sup>[2] </sup>. Река Нурма имела и другое название – Страховка. В связи с этим в источниках середины XVII в. селение фигурирует как «пустошь Нурьма Малая на речке Страховка». Здесь были испомещены служилые люди Семен и Василий Пильниковы, Борис и Мокей Левашовы, которым в общей сложности принадлежали 56 десятин.

В XVIII столетии за населенным пунктом закрепилось наименование Ермоловка (по фамилиям местных помещиков)<sup>[3] </sup>. Дореволюционные источники отмечают, что селение располагалось при безымянных ключах, по правой стороне Зюрейской торговой дороги. Расстояние до Казани составляло 42 версты, г.Лаишев – 73,5, Арска – 18, волостного правления (с.Щира) – 5 верст<sup>[4] </sup>. До 1920 деревня входила в Аркатовскую волость Лаишевского уезда Казанской губернии<sup>[5] </sup>.

В конце XVIII века в Ермоловке насчитывалось всего 30 душ м.п. Численность населения постоянно увеличивалась и в 1858 г. составила 355 человек. Это происходило не только благодаря естественному приросту, но и по причине перевода крестьян из других местностей. Так, по распоряжению местного помещика маркиза де-Траверзе, владевшего страховским имением в первой половине XIX века, сюда были переселены крестьяне из дер. Рагозино<sup>[6] </sup>. В 1885 г. в Ермоловке числилось 416 человек, здесь проживали также трое дворян и 1 дворянка, 1 мещанин и 5 крестьян из других сельских обществ, двое из которых состояли работниками в местных крестьянских хозяйствах<sup>[7] </sup>. В 1897 г. количество жителей достигло 500, в 1904 г. – 582 человек.

Несмотря на стабильный рост населения, по своим размерам Ермоловка оставалась сравнительно небольшой деревней. В 1885 г. здесь насчитывалось всего 58 дворов, в 1904 г. – 69<sup>[8] </sup>. По данным подворной переписи 1883 г., из 75 жилых изб все были крыты соломой, 9 – были курными. У 8 крестьян имелся только жилой дом, у 67 – избы и хозяйственные постройки<sup>[9] </sup>.

Жители Еромоловки были объединены в одно сельское общество, которому по уставной грамоте от помещиков де-Траверзе перешло 454,3 дес. земли<sup>[10] </sup>. Размер выкупной ссуды, полагавшейся помещику от правительства, составлял 15540 руб. 20 коп. серебром<sup>[11] </sup>. С 29 июля 1862 г. крестьяне были переведены на оброк. Сумма годового оброка с каждого душевого надела равнялась 8 руб. 3 коп., а со всего общества – 1165 руб. 52 коп.<sup>[12] </sup> Отметим, что имение маркизы Марии Карловны де Траверзе было заложено в Санкт-Петербургской сохранной казне<sup>[13] </sup>, а потому выкупные платежи (оброк), скорее всего, шли на уплату долга.

При наделении землей и определении размеров повинностей случаев противодействия со стороны крестьян зафиксировано не было. Однако уже в 1866 г. жители, опасаясь дополнительных изменений в землепользовании, отняли копию уставной грамоты у сельского старосты и скрыли ее от мирового посредника, желавшего сделать выписки из документа. За ослушание и невыполнение требований начальства члены ермоловского общества были подвергнуты денежному взысканию в размере 15 руб. с каждого<sup>[14] </sup>.

Хлебопашество являлось основным видом деятельности населения, о чем свидетельствовала структура надельной земли. Под усадьбой находилось всего 14 дес., под пашней – 437,3 дес., леса своего не было, поэтому дрова закупали. На 1 наличную душу приходилось в среднем по 3,1 дес. земли, из расчета на 1 работника – 4,6 дес. удобной земли (4,4 дес. пашни). Почва была суглинистая, большей частью ровная, удобная для обработки<sup>[15] </sup>. Однако невыгодным было положение надельной дачи: два поля находились за барской землей, прогон скота тоже осуществлялся через господскую землю. Крестьяне испытывали большое «стеснение» насчет воды, так как речка протекала за барской землей и приходилось за водой ездить с бочками за 1/2 версты.

Сельская община располагала 126 душевыми наделами, которые распределялись между 64 домохозяевами, остальные 11 оставались без земли. 56 семей обрабатывали надел самостоятельно, 8 – сдавали его целиком или частично, но не более 8 дес. К 1906 г. количество безземельных увеличится до 22 семей, постепенно крестьяне Ермоловки откажутся от сдачи наделов в аренду.

Много земли брали как в испольную, так и денежную аренду. Снимали у 5 владельцев на стороне. В своей же деревне господская пашня не сдавалась, только луга отдавались тем крестьянам, которые соглашались на десятинную обработку. К найму надельной земли в размере 13,5 дес. прибегали 12 домохозяев, еще 58 семей арендовали пашню в количестве 177,6 дес. Известны примеры пересдачи земель. Один ермоловский крестьянин арендовал пахотный господский участок в 80 дес. за 650 руб. в год и сдавал ее в аренду односельчанам по 26 рублей за пару десятин (1 яровую и 1 озимую). С учетом арендуемых площадей сельское общество засевало 474,8 дес. земли<sup>[16] </sup>.

В сельской местности наряду с мужчинами трудоспособного возраста к труду привлекались пожилые, но еще крепкие крестьяне, а также женщины и несовершеннолетние. По этой причине крестьянские хозяйства были обеспечены рабочей силой. Так, в деревне находилось 99 работников и еще 35 были несовершеннолетними (полуработниками), женщин-работниц было 103<sup>[17] </sup>. В 46 хозяйствах трудилось по 1 работнику, в 22 – 2 работника и более, в 6 – только работницы и в 7 хозяйствах вообще никого не было<sup>[18] </sup>.

Развитие земледелия требовало наличия в крестьянских хозяйствах тягловой силы. И хотя на всю деревню приходилось значительное поголовье скота (85 лошадей, 61 крупного рогатого скота, 5 жеребят, 14 телят, 105 свиней, 300 овец), все же не каждая семья могла себе позволить держать домашних животных. К тому же община была плохо обеспечена своими лугами: на душу приходилось всего по 2 копны, что также затрудняло содержание скота. Так, 13 хозяйств были безлошадными, 24 – без коров, 8 – без лошади и коров, 15 – без овец, 10 – вообще не держали животных<sup>[19] </sup>.

Семьи, державшие коров и лошадей, могли возделывать не только свои участки, но и заработать на стороне. Так, около половины лошадных домохозяев брались за десятинную обработку. В основном, возделывали землю у местных землевладельцев, получая за 2 десятины (паровую и яровую) по 16 рублей.

Поскольку заработки были хорошим подспорьем, позволяли обрести определенную независимость от урожаев на возделываемой земле, то бедные крестьяне также не оставались от них в стороне. В итоге в деревне Ермоловка насчитывалось 56 хозяйств с заработками, из них 54 были с местными (25 внеземледельческими и 33 земледельческими) и 14 хозяйств – с отхожими.

Несмотря на отсутствие крупных рынков в близлежащих окрестностях, к 1880-м гг. только в трех домохозяйствах Ермоловки сохранялся натуральный характер. Остальные были вынуждены либо закупать хлеб, либо сбывать излишки. Так, продавали свой хлеб 18 домовладельцев, покупали – 8, приобретали и сбывали – 46.

Дополнительный доход приносили также случайная поденщина, извоз в город и т.п. Мирских оброчных статей, которые могли бы пополнить общинную казну, не было. Ремесленников было крайне мало. Промышленных, питейных заведений либо лавок жители не держали. Только к началу ХХ века в деревне появится мелочная лавка, водяная мельница и хлебозапасный магазин. В целом, по данным на 1883 г., в селении наблюдался полный упадок<sup>[20] </sup>.

Несмотря на это, ермоловское общество относилось к добросовестным налогоплательщикам. В совокупности все денежные и натуральные повинности общины составляли 1333,88 руб. в год. В среднем на 1 раскладочную душу приходилось 10,53 руб.; на 1 работника – 13,46 руб.; на 1 дес. надельной земли – 2,93 руб. По данным 1883 г., недоимок за крестьянами не числилось. Исключение составлял продовольственный долг в размере 502, 92 руб.<sup>[21] </sup>, однако справедливости ради отметим, что редкое общество справлялось с этой повинностью без остатка.

Таким образом, к началу ХХ века деревня была уже достаточно многочисленной, насчитывая свыше полутысячи жителей. Из них, по состоянию на 1904 г., 42 были детьми в возрасте 8-11 лет. Однако своей школы в деревне не было. Поэтому ермоловские мальчики и девочки, как и ребятишки из соседних селений, учились в Венетинской школе, находившейся примерно в 1-2 верстах<sup>[22] </sup>.

Е.В. Миронова

[1] Писцовое описание Казани и Казанского уезда 1565-1568 годов: Публикация текста / Казан. гос. ун-т; изд. подг. Д.А.Мустафиной. Казань, 2006. С.376.

[2] Термин «ясачные чюваши», встречающийся в русских письменных источниках XVI-XVII вв., имеющих отношениие к территории бывшего Казанского ханства носил не этнический, а социальный смысл, подразумевая податное население, уплачивающие налоги государству. В регионах, прилегающих к Казани, под «чювашами» подразумевались ясачных татары.

[3] Аркатовская волость Износков И.А. Список населенных мест Казанского уезда: с кратким их описанием. Казань, 1885. С. 32. [4] Сборник материалов по истории Казанского края в XVIII в. / Под ред. Д.А. Корсакова. Казань, 1908. С. 259; Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел: Казанская губерния: по сведениям 1859 года / обработан ст.ред. А.Артемьевым. СПб, 1866. С. 54; Аркатовская волость Износков И.А. Указ. соч. С. 32.

[5] Татарская энциклопедия. Т.2. Казань, 2005. С.360-361.

[6] Аркатовская волость Износков И.А. Указ. соч. С. 32. [7] Там же. [8] Справочная книга Казанской епархии. Казань, 1904. С. 208-209. [9] Труды статистической экспедиции снаряженной в 1883 году Казанским губернским земством. Казань, 1884. III. Район Лаишевский. С. 22-23. [10] Крестьянское землевладение Казанской губернии: Оценочно-Стат. Бюро Казан. Губерн. Земства. Вып. 2. Лаишевский уезд. Казань, 1907. С. 12-13. [11] НА РТ. Ф. 414. Оп. 1. Д. 814. Л. 1 об. [12] НА РТ. Ф. 414. Оп. 1. Д. 814. Л. 1 об. [13] НА РТ. Ф. 414. Оп. 1. Д. 814. Л. 1 об. [14] НА РТ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 265. Л. 1 – 1 об. [15] Крестьянское землевладение Казанской губернии: Оценочно-Стат. Бюро Казан. Губерн. Земства. Вып. 2. Лаишевский уезд. Казань, 1907. С. 10-11. [16] Труды статистической экспедиции наряженной в 1883 году Казанским губернским земством. Казань, 1884. III. Район Лаишевский. С. 24-25 [17] Там же. С. 18-19. [18] Там же. С. 20-21 [19] Там же. С. 26-27. [20] Труды статистической экспедиции снаряженной в 1883 году Казанским губернским земством. Казань: Типография Г.М. Вечеслава, 1884. III. Район Лаишевский. С. 86. [21] Там же. С. 28-29. [22] Материалы для истории народного образования в Лаишевском уезде. Казань: Типография «Казанского Биржевого Листка», 1887. С. 34.