Венета

Село Венета существует со времен Казанского ханства[1]. В дореволюционных источниках оно известно также как Мянята. По-видимому, так его именовали татары, проживавшие в близлежащих окрестностях. Еще одно название – Троицкое – закрепилось по наименованию сельской церкви. Венета располагалось на р. Нурме, по правую сторону от Зюрейского торгового тракта. До 1920 года село входило в Аркатовскую волость Лаишевского уезда Казанской губернии[2]. Расстояние до Казани составляло 42 версты, до уездного города Лаишева – 74 ¾, до Арска – 17, до волостного правления – 15[3], до квартиры станового пристава – 40 верст[4]. Сохранившиеся источники XVII в. позволяют установить имена местных помещиков. В 1645 гг. поместье в дер. Венета принадлежало братьям Смирному и Чювашу Андрияновым. Часть своего имения С.Андриянов передал служилому человеку Никите Ивановичу Брехову, женившемуся на его дочери Марфе[5]. После смерти Ч. Ондриянова, случившейся во время службы в Смоленске (1656 или 1657 гг.), его земля отошла к жене Анне Федоровне и сыну Василию[6]. Василий Андриянов в поместье практически не бывал, так как тоже служил в Смоленске. В его отсутствие Венетами управляли его двоюродные братья Яков и Тимофей Андрияновы[7], унаследовавшие имение С. Андриянова. В начале 1660-х гг. у них были постоянные конфликты с помещиком дер. Шапши Баимом Ивановичем Левашевым (из-за бежавших крестьян, потравы сенокосов и др.). В 1670-е гг. среди помещиков дер. Венета особое место занял Иван Григорьевич Нагирин. Это была весьма примечательная для своего времени фигура. Выходец из Муромского уезда, он служил в начале в Арзамасе, а в 1664 г. вместе с двумя братьями перебрался в Казань[8]. В 1677 г. И.Г.Нагирин был назначен головой казанского стрелецкого приказа, оставаясь в этой должности несколько сроков подряд[9]. Ему был назначен земельный оклад в 300 четвертей и денежный оклад в 10 рублей. Часть земли располагалась в дер. Венета. Благодаря напористости Нагирина в отношениях с соседями, его владения постоянно разрастались, однако основной их костяк находился в Венете, откуда он вытеснил практически всех помещиков. Это стало возможным благодаря браку, заключенному в 1673 г. с вдовой умершего к тому времени Тимофея Андриянова Ульяной Васильевной. Нагирина не остановил даже тот факт, что у Ульяны Андрияновой остались на руках три малолетние дочери: Фетинья, Пелагея и Татьяна[10]. Вероятно, наследство в виде поместья с 35 душами крестьян и мельницей на р.Нурма, перевесило остальные соображения. В том же 1673 г. И.Г.Нагирин выкупил поместный надел у Анны Федоровны Андрияновой, и также выиграл судебную тяжбу у Марфы Бреховой (Андрияновой), права которой на землю в Венатах оказались не оформлены должным образом. В начале 1690-х гг. Нагирин вынудил ясачных татар из дер. Нурма оставить сенные покосы по одноименной реке, а впоследствии покинуть и саму деревню. Благодаря своим махинациям, к концу жизни И.Г.Нагирин увеличил пашенные угодья в 2,5 раза[11]. После него имение унаследовал его племянник.

На протяжении нескольких столетий помещиками в селе Венета были потомки боярских детей Ивана и Калины Есиповых. В «Ввозной послушной грамоте 1613 года» говорится, что их земли находились «в пустоши Нурьме», сенные покосы – «по рекам Иштыре и Нурьме»[12]. После смерти Ивана наследников у него не осталось, а вдова Калины вышла замуж повторно. Это не привело к вытеснению семьи из местности. Так, среди владельцев с. Венета в XVIII столетии был представитель этой фамилии Платон Есипов. Он женился на дочери капитана Данилы Козмича Аристова и Натальи Матвеевны (в девичестве Нармоцкая) Марии. От этого брака родились сыновья Порфирий, Александр, Павел и Петр, каждый из которых после кончины родителя унаследовал определенное количество крепостных – всего 142 ревизские души. Однако в наследство они могли вступить только после смерти матери. В 1832 г. вдова Платона Есипова ходатайствовала о залоге в Казанском приказе общественного призрения 25 душ, отведенных младшему сыну Петру. Мотивировалось это тем, что тот после увольнения с военной службы уехал Саранск и более двух лет не подавал вестей о себе[13]. В итоге ей удалось получить свидетельство, подтверждавшее право распоряжаться имуществом, и она заложила в Казанском приказе общественного призрения 36 венетинцев. После смерти Марии Есиповой, выплата ее денежного долга, составлявшего полторы тысячи рублей серебром, легла на детей[14].

К концу XVIII столетия Венета была уже большим селением, одних ревизских душ здесь насчитывалось 106 человек. Примерно такая же численность населения сохранялась и накануне отмены крепостного права: в 1858 г. в Венете проживали 219 крестьян. Накануне отмены крепостного права одной из владелиц венетинского имения была дочь Порфирия Есипова – Александра Заварицкая. Общее количество земли, перешедшей к крестьянам от помещицы, составляло 142,9 десятины, из них 140 – удобной[15]. В 1858 г. сельское общество насчитывало 10 домохозяйств, в 1883 г. – 17. Работников было 24, несовершеннолетних (или так называемых полуработников) – 2, женщин-работниц (18-55 лет) – 25[16]. В 11 домохозяйствах трудились по одному работнику, в пяти – по два и более, в одном хозяйстве была только работница без мужчины[17].

Крестьяне преимущественно занимались пашенным земледелием, о чем свидетельствовала структура их наделов. Так, больше всего земли находилось под пашней – 133,3 десятины, остальные были под усадьбой и лесом. В среднем, на 1 наличную душу приходилось по 1,3 десятины удобной земли, а из расчета на 1 работника – по 6,1 десятины[18].

В данном сельском обществе насчитывалось 35 душевых наделов, но участки имелись только у 15 домохозяев, двое оставались безземельными. Средний размер надела составлял 3,8 десятины. Члены данной общины все свои наделы обрабатывали самостоятельно, ничего не сдавая в аренду, хотя и снимали часть земли. Таких нанимателей было 7 – они арендовали 4,1 десятины пашни. Еще 12 хозяев снимали вненадельную землю – всего 28 десятин пашни. В итоге общая площадь засеваемой пашни (в 2 полях) составляла 120,97 десятины[19].

Кроме Есиповых, крестьянами и землями в селе Венета владели помещики Степановы. Михаил Васильевич Степанов родился в ок. 1801 г., происходил из обер-офицерских детей. После окончания Казанского императорского университета находился на военной службе, в 1857 г. вышел в отставку в чине генерал-майора. За ним в селе Венета числились 135 душ крестьян и 1214 десятин земли, в дер. Красногорка Лаишевского уезда – 83 души поселян и 5 душ дворовых крестьян[20]. Будучи крупным землевладельцем, М.В.Степанов мог себе позволить жизнь в губернской столице, хотя у него и не было там собственного дома. По имеющимся данным, он был холост[21], а потому прямых наследников не имел.

Сестре Михаила Васильевича Вере Васильевне принадлежали в Венете 50 душ крестьян и 491 десятина земли. Кроме того, в собственности ее мужа коллежского секретаря Якова Андреевича Литвинова находились 62 души крестьян, 19 душ дворовых людей и 573 десятины земли в сельце Заводском Мамадышского уезда[22].

Крестьяне В.В.Литвиновой составляли одно сельское общество. По X ревизии 1858 г., оно насчитывало 16 домохозяев, по подворной переписи 1883 г. – 24. Мужчин трудоспособного возраста (18-60 лет) числилось 33, несовершеннолетних – 8, женщин-работниц – 41[23]. В 15 домохозяйствах было по 1 работнику, в 3 – по 2, в остальных – по 3 и более. В двух хозяйствах совсем не было работников либо использовался труд несовершеннолетних[24].

После отмены крепостного права, согласно уставной грамоте, сельское общество получило от бывшей помещицы Литвиновой 204,2 десятины земли, из них 201,2 – удобной. Под крестьянскими усадьбами находилось 8 десятин, под пашней – 193,2. На 1 наличную душу приходилось по 1,4 десятины удобной земли, из расчета на 1 работника – по 3,1 десятины удобной земли[25].

В обществе насчитывалось всего 49 душевых наделов, при этом участки имелись только у 21 домохозяина, а остальные трое оставались безземельными. 19 крестьян обрабатывали весь надел, 2 сдавали часть своего участка. Еще семеро арендовали землю дополнительно, всего снимали 4 десятин пашни. 16 домохозяев арендовали вненадельные участки – всего 45,75 десятины земли, из них 39,75 – пашня, 6 – покосы. С учетом арендуемой земли посевная площадь общины составляла 165,8 десятины[26].

Земля обеих общин примыкала к селу. Большая часть наделов представляла ровную низменную поверхность с легким скатом к югу, с хорошей почвой. Только часть, находившаяся за рекой Поповкой, была гористой и неудобной для перевозки снопов и навоза. Хорошими были земли за рекой Нурмой.

Говоря об аренде, стоит отметить, что в двух обществах преобладала такая ее форма как испольщина (вид земельной аренды, при которой собственнику земли уплачивается не деньгами, а половиной урожая). Причем преимущественно снимали барскую запашку в соседней деревне Гремячке. За деньги землю брали только 5 домохозяев[27]. Испольщина постепенно вытеснила десятинную обработку господской земли. В обоих обществах к ней прибегали всего трое домохозяев[28].

Другие виды крестьянских заработков в Венете были развиты слабо: имелись семьи, у которых кроме земледелия не было иного дела[29]. Местные заработки имели только 27 домохозяев, еще 10 мужчин-домохозяев занимались отходничеством. Несколько жителей разводили пчел. Кто-то из крестьян старался сбыть избыток зерна на местных базарах и в Казани, чтобы выручить хоть какие-то деньги для уплаты налогов. 20 домохозяев продавали зерно, 15 как покупали, так и продавали, вели натуральное хозяйство – 3 и столько же были вынуждены только закупать зерно[30].

Промышленных заведений в деревне не было, в 1880-х гг. функционировали только 2 торговые лавки и 1 трактирное заведение. В источниках начала ХХ века значились уже 2 хлебозапасных магазина, кузница, 3 мелочные лавки и 2 питейных заведения[31]. Но большой необходимости в трактирах жители не испытывали. Находясь в окружении татарских селений, будучи связаны с ними экономически, бывая друг у друга в гостях во время праздников, венетинцы переняли у своих соседей трезвый и экономный образ жизни[32].

Развитие земледелия требовало наличия в крестьянских хозяйствах тягловой силы. В 13 домохозяйствах было по одной лошади, еще в 11 – больше двух и только 6 семей были безлошадными. Без коров были 6 домохозяйств, без коров и лошадей – 1, без овец – 4, еще 4 семьи вообще не держали скот. Всего в селении насчитывалось 47 лошадей, 4 жеребенка, 43 головы крупного рогатого скота, 19 телят, 99 свиней, 244 овцы[33]. Это поголовье было на треть меньше по сравнению с 1877 г., когда повсеместно не было урожая, и крестьяне, пытаясь уплатить набежавшие недоимки, распродали домашний скот.

Несмотря на отсутствие пастбищ, жителям удавалось обеспечивать домашних животных кормовой базой. Луга располагались по оврагам. С одного участка земли, выделенного крестьянину, снимали по 6-8 копен. Когда луга находились под паром, то там пасли скот. В целом, затруднений с выпасом венетинцы не испытывали.

В пореформенный период численность населения постоянно росла: в 1885 г. здесь насчитывалось 252 жителя, в 1897 – 303[34]. Кроме того, в Венете проживали представители духовенства (5 мужчин и 3 женщины) и 86 крестьян (43 мужчины и 43 женщины), принадлежащие к Красногорскому сельскому обществу[35]. В других селениях также проживали некоторые из венетинцев. Например, по сведениям 1885 г., таковых было 3 мужчин и 1 женщина, в 1897 г. – 11 мужчин и 18 женщин[36]. В 1859 г. в Венете насчитывалось 56 дворов[37], в 1885 – 42[38], в 1904 – 62[39].

Подворная перепись 1883 г. показывает, что население было хорошо обеспечено жильем. В собственности 34 крестьян, кроме жилых домов находились другие постройки, еще трем принадлежали по две жилые избы, одному – жилая изба без хозяйственных сооружений, и только 3 человека не являлись домовладельцами[40]. Итого в селении находилась 41 жилая изба. Из них 40 были одноэтажными и 1 – двуэтажная. Крыши 40 жилищ были крыты соломой, 1 – тесом. Из всех домов 15 были курными, т.е. с печью без дымохода[41]. Поскольку своего леса не было, избы топили покупными дровами или договаривались о сборе валежника в лесу, принадлежавшем обществу дер. Янасала.

При бережном отношении к собственным домам, венетинцы не смогли обеспечить подходящим зданием сельскую школу. Начальное земское училище было открыто здесь в 1861 г.[42] Для него община устроила дом, в котором имелась прихожая и помещение для учительницы. Классная комната была длиной в 7 аршин, шириной – 5, высотой – 3 ¾ аршин, с 5 окнами шириной в 1 аршин и высотой – в 1,5. Помещение было тесным и не вмещало одновременно всех учеников. Видимо, по этой причине количество учащихся с 40 человек в первые годы существования школы сократилось до 20 в последующее десятилетие[43]. Со временем, когда учащихся стало больше, класс делили на 2 группы учеников и занятия проводили в две смены: с 9 до часу и с часу до 5[44].

Кроме затрат на устройство помещения, сельское общество взяло на себя заботу о хозяйственных нуждах школы. Например, в 1887 г. на эти цели было выделено 36 рублей. Остальные расходы – выплата жалованья и покупка учебных пособий – находились в ведении уездного земства. В том же 1887 г. оно отпустило на содержание школы 190 рублей. Из них законоучителю полагалось 40 рублей, учительнице – 120[45]. К 1895 г. оклад законоучителя составил 60 рублей, учителя – 240[46].

Первые педагоги вызывали у родителей сельских детей недовольство. Прежде всего, их отношением к учебному процессу. Из отзывов крестьян следовало, что молодой учитель, недавно окончивший курс в уездном училище, «мало занимается, приходит в училище поздно; часто отлучается домой, а ученики остаются одни»[47]. Зато в последующем многие преподаватели были отмечены своим трудолюбием. Среди них был священник Петр Герасимович Хрусталев, с 1871 г. больше 10 лет служивший в должности законоучителя. Своим усердием и знанием дела отличались также Афанасий Сперанский, перешедший в 1873 г. в Некрасовское двухклассное училище, и Григорий Порфирьевич Тренин, проработавший в Венетинском училище с 1 ноября 1873 по 1883 г.[48] После него учительницей стала Александра Евгеньевна Серебрякова. Попечителями Венетинского училища в разные годы были М.Д. Степанов, Н.С. Кукуранов, г. Чертов.

Венетинская школа относилась к числу многолюдных, с совместным обучением мальчиков и девочек. В 1887 г. здесь насчитывалось 36 учеников. Большое количество детей добирались из окрестных деревень. Из Ермоловки (в 1 версте от школы) приходили 3 мальчика и 4 девочки, из Красногорки (в 1 версте) – 11 мальчиков и 1 девочка, из Андреевки (в 1,5 верстах) – 1 мальчик, из Михайловки (в 2 верстах) – 1 девочка[49]. По этническому составу учеников школа была русской.

Из-за большого числа учеников ощущался недостаток учительских кадров. Преподавание велось одним учителем без помощника, а в 1891 г. некому было преподавать Закон Божий[50]. Но даже в таких условиях 20% учащихся ежегодно оканчивали курс, что по сравнению с другими школами Лаишевского уезда было высоким показателем. К примеру, в начале 1895/96 учебного года из 48 школьников экзамен выдержали 10[51].

Были и другие расходы у венетинских крестьян. Так, в 1838 г. без какой-либо поддержки со стороны помещиков, исключительно на средства прихожан из нескольких селений, вместо ветхой деревянной была выстроена каменная трехпрестольная церковь во имя Святой Троицы. Село Венета являлось центром православного прихода, в который входили еще семь деревень, из них шесть относились к Аркатовской волости и одна – дер. Янасалы (старокрещенные) – в Кобяк-Козинскую волость. Всего в Венетинском приходе насчитывалось 1647 русских и 159 старокрещенных татар. Кроме того, к нему относились 473 крещеных татар, отпавших в магометанство[52].

Приходское попечительство существовало с 1897 г. Капитал церкви составлял 3800 рублей. Священник получал жалованье в 300 рублей, дьякон – 150, псаломщик – 100. В пользовании притча находились 2 десятины усадебной земли, 13 – луговой, 20 – пахотной.

Штат притча состоял из священника, диакона и псаломщика. С 1896 г. священником был Владимир Ал. Ворожейкин. Он окончил миссионерские курсы, преподавал Закон Божий в земской школе, был женат. Диаконом был Рафаиль Иванович Дмитревский. Окончил 4 класса духовного училища, к 32 годам был женат и имел 5 детей разных возрастов – 11, 6, 4, 2 и 1 года. В должности диакона служил с 1897 г. Обязанности псаломщика исполнял Алексей Алекс. Сперанский. Вышел из 2 класса духовной семинарии, к 21 году был женат. В свою должность вступил в 1903 г.[53]

Добровольные расходы крестьян неизбежно вели к задолженности по государственным, земским и другим сборам. Так, годовые издержки многочисленного литвиновского сельского общества составляли 494,1 рубля. Из них 291,4 рубля приходилось на оброчную подать, выкупные платежи, 129,11 – на прочие государственные сборы, 43,83 – земское обложение и 29,83 – волостной сбор. По статистическим данным 1883 г., недоимка превышала 100 рублей[54].

Годовые расходы другого сельского общества были меньше и составляли 367,72 рубля: оброчная подать, выкупные платежи – 219,93 рублей, государственные сборы – 93,37 рубля, земское обложение – 32,77 и волостной сбор – 21,65 рубля. К 1883 г. недоимка составляла 34,48 рубля. А вот продовольственный долг двух венетинских общин был намного выше – 528,8 рубля[55].

Очевидно, что не могла помощь поступить и от местных землевладельцев, которые так же, как и сами венетинцы, копили долги. К примеру, в списке недоимщиков за 1896 г. состояли Степановы Татьяна Григорьевна, Сергей и Дмитрий Васильевичи, владевшие землями при селе Венете и Мыза Приют (вблизи дер. Красногорка). Им принадлежали 686 десятин земли. Недоимки набежали за 2 года и составили совместно с пенями 191 рубль 46 коп.[56]

Е.В.Миронова

[1] Чернышев Е.И. Селения Казанского ханства (по писцовым книгам) // Археология и этнография Татарии: [сборник]. Вып. 1: Вопросы этногенеза тюркоязычных народов Среднего Поволжья. Казань: 1971. С. 285.

[2] Татарская энциклопедия. Казань, 2002. Т.1. С.559.

[3] Аркатовская волость // Износков И.А. Список населенных мест Казанского уезда: с кратким их описанием. Казань: тип. губ. правл., 1885. С. 30.

[4] Сборник материалов по истории Казанского края в XVIII в. / Под ред. Д.А. Корсакова. Казань, 1908. С. 260; Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел: Казанская губерния: по сведениям 1859 года / обработан ст. ред. А.Артемьевым. СПб., 1866. С. 54.

[5] Казанские документы 1649-1675 годов. Казань, 2008. С.85.

[6] Там же. С.16-17.

[7] Там же. С.38-39.

[8] Мустафина Д. Наказ стрелецкому голове // Гасырлар авазы=Эхо веков. 1997. № ¾

[10] Казанские документы 1649-1675 годов. Казань, 2008. С.76-78.

[12] Подробнее см.: Ввозная послушная грамота 1613 г. (подл.) // Казанский край: словарь языка памятников 1-й четверти XVII века [электронный ресурс]. – Режим доступа свободный: http://www.klf.kpfu.ru/kazan/1_4_17/dict_db/dict_words.phtml?unit=texts&text_numb=98&text_chap=0&text_page=66.0&page_line=30&w_word=%C6&w_like_kind=L&and_or=AND&max_recs=99999&line_word=%C6&order_w=0&page_w=&order_l=0&page_l=39 (дата обращения: 21.09.2016).

[13] НА РТ. Ф. 12. Оп. 31. Д. 106. Л. 1 – 1 об., 5 об.

[14] НА РТ. 12. Оп. 54. Д. 22. Л. 1.

[15] Крестьянское землевладение Казанской губернии: Оценочно-Стат. Бюро Казан. Губерн. Земства. Вып. 2. Лаишевский уезд. Казань, 1907. С.10-11.

[16] Труды статистической экспедиции снаряженной в 1883 году Казанским губернским земством…. С. 6-7.

[17] Там же. С. 8-9.

[18] Там же. С. 10-11.

[19] Там же. 12-13.

[20] Казанское дворянство 1785-1917 гг. Генеалогический словарь / Сост. Г.А. Двоеносова. Казань, 2001. С. 528.

[22] Там же. С. 330.

[23] Труды статистической экспедиции … С. 6-7.

[24] Там же. С. 8-9.

[25] Видимо, пашня рассчитывалась только на мужских работников, а вся земля – и на женских.

[26] Труды статистической экспедиции … С. 12-13.

[27] Там же. С. 85.

[28] Там же. С. 86.

[30] Там же. С. 14-15.

[31] Татарская энциклопедия. Т.1. Казань, 2002. С.559-560.

[32] Аркатовская волость // Износков И.А. Указ. соч. С. 30.

[33] Труды статистической экспедиции …. С. 14-15.

[34] Крестьянское землевладение Казанской губернии… С.12.-13; Аркатовская волость // Износков И.А. Указ. соч. С. 30.

[35] Там же. С. 31.

[36] Крестьянское землевладение Казанской губернии… С.12-13.

[37] Списки населенных мест Российской империи … С. 54.

[38] Аркатовская волость // Износков И.А. Указ. соч. С. 31.

[39] Справочная книга Казанской епархии. Казань: типо-лит. А.М. Петрова, 1904. С. 208.

[40] Труды статистической экспедиции… С. 8-11.

[41] Там же. С. 8-9.

[42] Аркатовская волость // Износков И.А. Указ. соч. С. 31.

[43] Журнал министерства народного просвещения. Т. 158. СПб.: Печатня В.И. Головина, 1871. С. 176.

[44] Постановления Лаишевского Уездного Земского Собрания, состоявшиеся в двадцать седьмом очередном заседании его с 10 по 14 октября 1891 года. Казань: Типография и литография А. А. Родионова, 1891. С. 65.

[45] Материалы для истории народного образования в Лаишевском уезде. – Казань: Типография «Казанского Биржевого Листка», 1887. – С. 34.

[46] Постановления Лаишевского Уездного Земского Собрания, состоявшиеся в заседаниях: экстренном 3 января и XXXII очередном с 5 по 9 октября 1896 года с приложением отчета о состоянии уездного земского хозяйства и о действиях управы за 1895-96 год. Казань: Скоропечатня Л. П. Антонова, 1897. С. 138.

[47] Журнал министерства народного просвещения. Т. 158. СПб.: Печатня В.И. Головина, 1871. С. 176.

[48] Материалы для истории народного образования в Лаишевском уезде. Казань: Типография «Казанского Биржевого Листка», 1887. С. 34.

[50] Постановления Лаишевского Уездного Земского Собрания, состоявшиеся в двадцать седьмом очередном заседании его с 10 по 14 октября 1891 года. Казань: Типография и литография А. А. Родионова, 1891. С. 141.

[51] Постановления Лаишевского Уездного Земского Собрания, состоявшиеся в двадцать седьмом очередном заседании его с 10 по 14 октября 1891 года. Казань: Типография и литография А. А. Родионова, 1891. С. 147; Постановления Лаишевского Уездного Земского Собрания, состоявшиеся в заседаниях: экстренном 3 января и XXXII очередном с 5 по 9 октября 1896 года с приложением отчета о состоянии уездного земского хозяйства и о действиях управы за 1895-96 год. Казань: Скоропечатня Л. П. Антонова, 1897 . С. 138.

[52] Аркатовская волость // Износков И.А. Указ. соч. С. 31.

[53] Справочная книга Казанской епархии… С. 208-209.

[54] Труды статистической экспедиции… С. 16-17.

[55] Там же. С. 16-17.

[56] Список недоимщиков по земскому сбору Казанской губернии, частных владельцев в уездах и городах, к 16 января 1896 года. [б.и., б.г.]. С. 52.